background img
4 années ago
1534 Views

Liste des juges arbitres de haut niveau 2013/2014

Ecrit par

Voici la liste des arbitres et juges sportifs de haut niveau 2013/2014. Cette liste a été publié par le ministère des sports en juillet 2013.

 

 

Fédération Nom Prénom Critères spécifiques
AERONAUTIQUE AUGER Guy M Juge
AERONAUTIQUE COURTOIS Bernard M Juge
AERONAUTIQUE GUILLEMARD Gilles M Juge
AERONAUTIQUE HOUDIER Jérôme M Juge
AERONAUTIQUE ITIER Francis M Juge
AERONAUTIQUE LE BOULANGER Jean Claude M Juge
ATHLETISME DAHM Jean Pierre M Juge international de marche
ATHLETISME DELACOUR Pierre M Officiel technique international (ITO)
ATHLETISME GRALL Jean Marie M Officiel mesureur expert grade A IAAF
ATHLETISME PREVOST Christian M Officiel technique international (ITO)
AVIRON AGOSTINI Jean Paul M Arbitre international
AVIRON BOREL Régis M Arbitre international
AVIRON CHEVAUCHET Stéphane M Arbitre international
AVIRON COPIE Marie Laurence F Arbitre international
AVIRON COSTAGLIOLA Guy M Arbitre international
BADMINTON CANDEILLE Pascal M Arbitre certifié BE (Europe)
BADMINTON CAVERT Gilles M Arbitre certifié BWF (F1)
BADMINTON GENISSON Peggy F Arbitre international
BADMINTON GOUTTE Michel M Arbitre international
BADMINTON JAOUL Claire F Arbitre national
BADMINTON JOBARD Isabelle F Juge arbitre certifié BWF (F1)
BADMINTON LANDRY Antonius M Arbitre certifié BE (Europe)
BADMINTON LATTELAIS Cyrille M Arbitre national
BADMINTON LE SAINT Catherine F Arbitre national
BADMINTON LISSILLOUR Eric M Juge arbitre accrédité BWF (Europe)
BADMINTON LUND Wolfgang M Arbitre certifié BE (Europe)
BADMINTON MATON Evelyne F Arbitre international
BADMINTON MESTON François M Arbitre certifié BE (Europe)
BADMINTON ROBIN Serge M Arbitre accrédité BE (Europe)
BADMINTON ROBINSON Ernest M Juge arbitre certifié BWF (F1)
BADMINTON SAUVAGE Micheline F Arbitre certifié BE (Europe)
BADMINTON STRADY Jean-Pierre M Arbitre international
BADMINTON VENET Stéphane M Arbitre international
BASEBALL-SOFTBALL BENASSEUR Franck M Arbitre international
BASEBALL-SOFTBALL LAUTIER Franck M Arbitre international
BASEBALL-SOFTBALL MAKOUCHETCHEV Serge M Arbitre international
BASEBALL-SOFTBALL ROUX Nicolas M Arbitre international
BASKET-BALL BARDERA Régis M Arbitre FIBA
BASKET-BALL BISSANG Joseph M Arbitre FIBA
BASKET-BALL CHAMBON David M Arbitre FIBA
BASKET-BALL COLLIN Jean Charles M Arbitre FIBA
BASKET-BALL DELAUNE Carole F Arbitre FIBA
BASKET-BALL JEANNEAU Johann M Arbitre FIBA
BASKET-BALL MAESTRE Nicolas M Arbitre
BASKET-BALL VIATOR Eddie M Arbitre FIBA
BOXE BEUCHET Francis M Juge arbitre international
BOXE CAZENEUVE Michel M Juge arbitre international
BOXE DOLPIERRE Robin M Juge arbitre
BOXE DUPAS Vincent M Arbitre
BOXE FERNANDEZ Christophe M Juge
BOXE GIGANDET Roger M Juge arbitre international
BOXE HERMOSILLA Serge M Juge arbitre international
BOXE LADES Jérôme M Juge
BOXE LAINE Jean Robert M Juge arbitre international
BOXE MADFOUA Fathi M Juge arbitre international
BOXE MONNET Noël M Juge
BOXE PASQUIER André M Juge
BOWLING JAEGER Rodolphe M Arbitre national
BOWLING LABARRIERE Christine F Arbitre national
BOWLING PAJEAU Jean Claude M Arbitre national
BOWLING PUECH Karine F Arbitre inter régional
BOWLING RUIZ Jean François M Arbitre national
BOWLING VATEL Francis M Arbitre inter régional
CANOE-KAYAK AGULHON Marianne F Juge international
CANOE-KAYAK BAKKAUS Edwige F Juge international
CANOE-KAYAK BEAUCHARD François M Juge international
CANOE-KAYAK BERARD Patrick M Juge international
CANOE-KAYAK CALMETTE Philippe M Juge international
CANOE-KAYAK GERARD Mathias M Juge international
CANOE-KAYAK HAESEBERT Hélène F Juge international
CANOE-KAYAK HENNION Michel M Juge international
CANOE-KAYAK IRIGOYEN Colette F Juge international
CANOE-KAYAK LE COZ Fabrice M Juge international
CANOE-KAYAK LETIENNE Michel M Juge international
CANOE-KAYAK MARAGE Yannick M Juge international
CANOE-KAYAK NOEL DUBUISSON Thierry M Juge international
CANOE-KAYAK PIERRON Myriam F Juge international
CANOE-KAYAK PRONO Jean Michel M Juge international
CANOE-KAYAK VISEUR Maryse F Juge international
CANOE-KAYAK ZOUNGRANA Brigitte F Juge international
CYCLISME BASTIEN Laurent M Commissaire international
CYCLISME BROCQUE Hervé M Commissaire international
CYCLISME GASTOU Catherine F Commissaire international
CYCLISME KOSZYCZARZ Alain M Commissaire international
CYCLISME MARCOUX Daniel M Commissaire international
CYCLISME NUNINGER Thierry M Commissaire international
EQUITATION ASSERAY Michel M Juge international 3*/4*
EQUITATION BOUARD Jean Claude M Juge international 3*
EQUITATION FAUCON Michel M Juge international 4*
EQUITATION FOURNAISE Martine F Juge international
EQUITATION FRANCQUEVILLE Alain M Juge international 4*
EQUITATION JAMES Alain M Juge international 3*/4*
EQUITATION JUDET Isabelle F Juge international 5*
EQUITATION LEMONNIER François M Juge international 3*
EQUITATION LIEBY Eric M Juge international 3*/4*
EQUITATION MAUREL Bernard M Juge international 5*
EQUITATION PERRIERE Gilles M Juge international 54*
EQUITATION PRAIN Anne F Juge international 4*
EQUITATION RAYNAUD Benoit M Juge international 3*
EQUITATION ROUDIER Jean Michel M Juge international 5*
EQUITATION SALEH Raphael M Juge international 4*
EQUITATION TURBE Anne Marie F Juge international officiel
ESCRIME AWADA Karim M Arbitre FIE
ESCRIME AUDARD Julie F Arbitre FIE
ESCRIME BELLEVIER Franck M Arbitre FIE
ESCRIME BERNARD Christian M Arbitre FIE
ESCRIME BERTHIER Anne Laure F Arbitre FIE
ESCRIME BLAISON Lucie F Arbitre FIE
ESCRIME BOBIO Thomas M Arbitre FIE
ESCRIME BOCQUET Fabrice M Arbitre FIE
ESCRIME BOULANGER Laurent M Arbitre FIE
ESCRIME BOULLIAT François M Arbitre FIE
ESCRIME GABY Bruno M GP FIE
ESCRIME GUENET Jean Marc M GP FIE
ESCRIME GUTH Jérôme M GP FIE
ESCRIME HUMBERT Lionel M Arbitre FIE
ESCRIME KAS Geza M Arbitre FIE
ESCRIME LENERTZ Johny M Arbitre FIE
ESCRIME LEROUGE Frédéric M Arbitre FIE
ESCRIME LIMBARDET Christophe M Arbitre FIE
ESCRIME MAGE Pascal M Arbitre FIE
ESCRIME MARQUESTAUT Benoit M Arbitre FIE
ESCRIME MAUMUS Eric M Arbitre FIE
ESCRIME MILLET Jean Yves M Arbitre FIE
ESCRIME NOBLE-JEANNY Aurélie F Arbitre FIE
ESCRIME NOUAILLES Jean Michel M Arbitre FIE
ESCRIME PARENT Hervé M Arbitre FIE
ESCRIME PIATKO Andre M GP FIE
ESCRIME PUTEAUX Sylvain M Arbitre FIE
ESCRIME SAULNIER Thierry M Arbitre FIE
ESCRIME SERROR Damien M Arbitre FIE
ESCRIME SICOT Bertrand M Arbitre FIE
ESCRIME SICOT Anne Marie F Arbitre FIE
ESCRIME STOLTZ Damien M GP FIE
ESCRIME SUMAC Yannick M Arbitre FIE
ESCRIME VISEUR Eric M Arbitre FIE
ESCRIME WIART Renaud M Arbitre FIE
FOOTBALL ANNONIER Mickaël M Arbitre AAF1
FOOTBALL BOISDENGHIEN Emmanuel M Arbitre AAF1
FOOTBALL BUFFART Cindy F Arbitre
FOOTBALL BUQUET Ruddy M Arbitre F1
FOOTBALL CANO Frédéric M Arbitre AAF1
FOOTBALL CAPELLI Christophe M Arbitre AAF1
FOOTBALL CASTRO Alexandre M Arbitre F1
FOOTBALL CHAPRON Tony M Arbitre F1
FOOTBALL COPPOLA Elodie F Arbitre
FOOTBALL DANOS Nicolas M Arbitre AAF1
FOOTBALL DANSAULT Eric M Arbitre AAF1
FOOTBALL DEBART Guillaume M Arbitre AAF1
FOOTBALL DUHAMEL Laurent M Arbitre F1
FOOTBALL ENNJIMI Saïd M Arbitre F1
FOOTBALL FRAPPART Stéphanie F Arbitre
FOOTBALL FAUTREL Freddy M Arbitre F1
FOOTBALL GAUTIER Anthony M Arbitre F1
FOOTBALL GUILLEMIN Florence F Arbitre
FOOTBALL GRINGORE Cyril M Arbitre AAF1
FOOTBALL HARCHAY Fredji M Arbitre AAF1
FOOTBALL JEANNE Philippe M Arbitre AAF1
FOOTBALL LANNOY Stéphane M Arbitre F1
FOOTBALL MILLOT Benoit M Arbitre F1
FOOTBALL NICOLOSI Manuela F Arbitre
FOOTBALL OCAK Huseyin M Arbitre AAF1
FOOTBALL PAITREAULT Christophe M Arbitre
FOOTBALL PELISSIER Cédric M Arbitre
FOOTBALL RAINVILLE Nicolas M Arbitre F1
FOOTBALL SAINT CRICQ-LOMPRE Cyril M Arbitre AAF1
FOOTBALL STIEN Laurent M Arbitre
FOOTBALL SUBOCZ Jacky M Arbitre
FOOTBALL THUAL Olivier M Arbitre F1
FOOTBALL TURPIN Clément M Arbitre F1
FOOTBALL VARELA Bartolomeu M Arbitre F1
FOOTBALL VIVES SOLANNA Karine F Arbitre
FOOTBALL ZINCK Séverine F Arbitre
FOOT AMERICAIN MONMERQUE Serge M Arbitre international EFAF
FOOT AMERICAIN PEREZ-CANTO Juan M Arbitre international IFAF et EFAF
FOOT AMERICAIN SOUHY Yannick M Arbitre international EFAF
FOOT AMERICAIN VALONGO Olivier M Arbitre international EFAF
GOLF BARATCABAL Arnaud M Arbitre national
GOLF CONSTANS-GAVARRY Dale F Arbitre national
GOLF DE LAMARZELLE Arnould M Arbitre international
GOLF LACOSTE Camille F Arbitre fédéral
GOLF QUELAVOINE Ghislaine F Arbitre national
GOLF RIDOUX Anne F Arbitre national
GOLF SAVARE Jacques M Arbitre international
GOLF SUTTER Anke F Arbitre international
GOLF TERPRAUT Yannick M Arbitre national
GYMNASTIQUE BLANQUINO Jean François M Juge
GYMNASTIQUE BRASIER Yvette F Juge
GYMNASTIQUE CHARLIER Carine F Juge
GYMNASTIQUE COLOMBIER Karine F Juge
GYMNASTIQUE DE COSSIO Isabella F Juge
GYMNASTIQUE GANZIN Mireille F Juge
GYMNASTIQUE GAY PEILLER David M Juge
GYMNASTIQUE LAMBERT Karine F Juge
GYMNASTIQUE LAMBERT Christophe M Juge
GYMNASTIQUE GIRAL Patricia F Juge
GYMNASTIQUE LAVERGNE Lilian M Juge
GYMNASTIQUE MACCHIA Alain M Juge
GYMNASTIQUE MARION Sophie F Juge
GYMNASTIQUE MERIEUX Pascal M Juge
GYMNASTIQUE MIMOUN Nadia F Juge
GYMNASTIQUE MULLER-LAUTH Dominique Juge
GYMNASTIQUE VIVIANI Lucien M Juge
HALTEROPHILIE BEEKHUIZEN Christian M Arbitre international 1ère cat
HALTEROPHILIE DE PUYTORAC Xavier M Arbitre international 1ère cat
HALTEROPHILIE NICOLEAU Dominique M Arbitre international 1ère cat
HALTEROPHILIE MARUEJOULS Serge M Arbitre international 1ère cat
HALTEROPHILIE MENONI Daniel M Arbitre international 1ère cat
HANDBALL BONAVENTURA Julie F Arbitre
HANDBALL BONAVENTURA Charlotte F Arbitre
HANDBALL BOUNOUARA Said M Arbitre
HANDBALL CAILLET Michel M Juge
HANDBALL DENTZ Thierry M Arbitre
HANDBALL DUJARDIN Robert M Juge
HANDBALL DUBEDOUT J.Philippe M Juge
HANDBALL GASMI Karim M Arbitre
HANDBALL GASMI Raouf M Arbitre
HANDBALL GERMAIN Jean Michel M Juge
HANDBALL PICHON Stevann M Arbitre
HANDBALL REIBEL Denis M Arbitre
HANDBALL RENON Jean Yves M Juge arbitre délégué
HANDBALL REVERET Laurent M Arbitre
HANDBALL SAID Khalid M Arbitre
HANDISPORT CARCOUET François M Arbitre
HANDISPORT CUCHE Didier M Arbitre
HANDISPORT GOVAERE Lucile F Déléguée technique IPC
HANDISPORT MAGAND Guy M Déléguée technique IPC
4
HOCKEY ALVES Karine F Arbitre
HOCKEY BESSE Raphaël M Juge
HOCKEY FENAERT Xavier M Arbitre
HOCKEY LANZAS Yolande F Arbitre
HOCKEY MAYA-PEREZ Grégory M Arbitre
HOCKEY PLATE Olivier M Juge
HOCKEY RENAUD Alain M Juge
7
HOCKEY SUR GLACE BARBEZ Mathieu M Juge de lignes
HOCKEY SUR GLACE BERGAMELLI Jimmy M Arbitre
HOCKEY SUR GLACE BONIFACE Anne Sophie F Juge de lignes
HOCKEY SUR GLACE BOURREAU Alexandre M Arbitre
HOCKEY SUR GLACE CAILLOT Thomas M Juge de lignes
HOCKEY SUR GLACE DEHAEN Pierre M Juge de lignes
HOCKEY SUR GLACE FABRE Savice M Arbitre
HOCKEY SUR GLACE FURET Yann M Juge de lignes
HOCKEY SUR GLACE GIRARD Charlotte F Juge de lignes
HOCKEY SUR GLACE LOOS Matthieu M Arbitre
HOCKEY SUR GLACE PICAVET Marie F Arbitre
HOCKEY SUR GLACE ROUSSELIN-TORRIBIO Sueva F Juge de lignes
12
JUDO DE PETRA Vincent M Arbitre
JUDO DRUAUX Vincent M Arbitre
JUDO MARCHAND Thierry M Arbitre
JUDO MOUETTE Cathy F Arbitre
JUDO SANTELIA Angelo M Arbitre
5
KARATE CHEVALIER Michel M Arbitre Mondial
KARATE LE KIM Marie Rose F Arbitre Mondial
KARATE MARTINEZ Francisco M Arbitre Mondial
KARATE PAVY Alexandre M Juge international
KARATE PUVELAND Hervé M Arbitre Mondial
KARATE SIGNAT Pascal M Arbitre Mondial
KARATE VERFAILLIE Bruno M Arbitre Mondial
7
LUTTE BENAD Florian M Juge arbitre
LUTTE BRAUN Gilles M Juge arbitre
LUTTE DAMIENS Serge M Juge arbitre
LUTTE DOS PRAZERES Jean-Philippe M Juge arbitre
LUTTE HRISTOV Céline F Juge arbitre
LUTTE LE GLEUT Régine F Juge arbitre
LUTTE PFIRSCH Laurent M Juge arbitre
LUTTE REY David M Juge arbitre
8
MONTAGNE ET ESCALADE BILLON Christophe M Arbitre international
MONTAGNE ET ESCALADE CHAPELLE Jérôme M Arbitre international
MONTAGNE ET ESCALADE LEPRON Françoise F Arbitre international
MONTAGNE ET ESCALADE LEONARDON François M Arbitre international
4
MOTOCYCLISME BAGOUSSE Georges M Commissaire sportif
MOTOCYCLISME BOUIN Christian M Commissaire sportif
MOTOCYCLISME CHAVERON Patrice M Commissaire technique
MOTOCYCLISME COUTANT Patrick M Commissaire sportif
MOTOCYCLISME DEPOIT Jean Michel M Responsable technique
MOTOCYCLISME DUSSOLLIER Vincent M Directeur de course
MOTOCYCLISME FERRER Serge M Directeur de course
MOTOCYCLISME GUIER Francis M Responsable technique
MOTOCYCLISME IPUY Jean Pierre M Commissaire sportif
MOTOCYCLISME LEMAITRE Jacques M Commissaire sportif
MOTOCYCLISME ROUET Lionel M Directeur de course
11
NATATION AZORIN Daniel M Juge FINA
NATATION BESANCON Marie Claude F Juge FINA
NATATION BONAY Pierre M Arbitre
NATATION BONNAMANT Thierry M Juge FINA
NATATION BOUSSARD Michel M Juge FINA
NATATION CADON Denis M Juge FINA
NATATION CITERNE Jean Luc M Juge FINA
NATATION COURATIER Grégory M Juge FINA
NATATION DEMEY Jean Claude M Délégué LEN
NATATION DOIMO Sandra F Juge FINA
NATATION GIL Robert M Juge FINA
NATATION GIOANNI Jean-Marc M Juge FINA
NATATION LUTTMANN Yves M Juge FINA
NATATION PLOUVIEZ Philippe M Juge FINA
NATATION POULIQUEN Claude M Juge FINA
NATATION PRIET Alain M Juge FINA
NATATION VANHEMS Christophe M Arbitre LEN
17
PELOTE BASQUE DARMAILLACQ Frédéric M Arbitre international
PELOTE BASQUE DIBAR Eric M Arbitre international
PELOTE BASQUE ETCHEBARNE Jean François M Arbitre international
PELOTE BASQUE ETCHEMENDY Hervé M Arbitre international
4
PETANQUE ARMAND Roland M International
PETANQUE CHAPILLON Evelyne F International
PETANQUE GRIGNON Patrick M International
PETANQUE JANDARD Didier M International
PETANQUE LABORIE Jean Paul M International
5
ROLLER SPORTS ANGELIQUE Stéphane M Arbitre international
ROLLER SPORTS BLEUZEN Xavier M Arbitre
ROLLER SPORTS BEUF Florence M Calculateur
ROLLER SPORTS CHEVALIER Pascal M Juge
ROLLER SPORTS DUMONT Thierry M Juge
ROLLER SPORTS ESOLI Arnaud M Arbitre
ROLLER SPORTS GIGAN François M Arbitre international
ROLLER SPORTS HANRAS Pascal M Arbitre
ROLLER SPORTS JACQUART Xavier M Arbitre
ROLLER SPORTS LAURENT François M Arbitre international
ROLLER SPORTS LECAPRE Nadine F Juge
ROLLER SPORTS MARTINOD Alexis M Juge
ROLLER SPORTS TORRES Stéphane M Juge
ROLLER SPORTS WIART Emmanuel M Arbitre international
14
RUGBY BIGARAN Christine F Arbitre international
RUGBY BROS Sylvie F Arbitre international
RUGBY CARDONA Laurent M Arbitre international
RUGBY GARCES Jérôme M Arbitre international
RUGBY GAUZERE Pascal M Arbitre international
RUGBY MARCHAT Cédric M Arbitre international
RUGBY POITE Romain M Arbitre international
RUGBY RAYNAL Mathieu M Arbitre international
RUGBY RUIZ Alexandre M Arbitre international
9
RUGBY A XIII ALIBERT Thierry M Arbitre
RUGBY A XIII PEREIRA José M Juge de touche
RUGBY A XIII VERGNES Cyril M Juge de touche
3
SAVATE BOXE FRANCAISE DI GUGLIELMO Franco M Officiel
SAVATE BOXE FRANCAISE GUILLARD Alain M Officiel
SAVATE BOXE FRANCAISE REDON Rodolphe M Officiel
3
SKI FAVRE Laurent M Juge
SKI FRANITCH Joël M Juge
SKI GALINIER Jean-Louis M Juge
SKI GAY-PERRET Pierre M Juge
SKI GRANGE Olivier M Juge
SKI KOHLY Martine F Juge
SKI KOHLY Luc M Juge
SKI MALEC Pascal M Juge
SKI MIGNEREY Pierre M Juge
SKI MOREL Pierre M Juge
SKI REGAZZONI Rafael M Juge
SKI ROCHE Jérôme M Juge
SKI ROYER Charly M Juge
SKI SALVI Franck M Juge
SKI TRACHSEL William M Juge
SKI VASSALLO Christophe M Juge
16
SKI NAUTIQUE LION Francine F Juge international
SKI NAUTIQUE MISTAUDY Théo M Juge international 5*
SKI NAUTIQUE TILLOY Hervé M Juge international
3
SPORT ADAPTE BOUVIER Gilles M Juge arbitre international
SPORT ADAPTE DODU Adrien M Arbitre international
SPORT ADAPTE PELISSIER Cédric M Arbitre FIFA Futsal
3
SPORT AUTOMOBILE BLANC Joël M Directeur de course
SPORT AUTOMOBILE CALVET Fabien M Directeur de course
SPORT AUTOMOBILE GIRAUD Gilbert M Directeur de course
SPORT AUTOMOBILE LEMENAGER Hervé M Directeur de course
SPORT AUTOMOBILE MURAC Francis M Directeur de course
SPORT AUTOMOBILE OLIVIER Jacques M Commissaire sportif
SPORT AUTOMOBILE POISSENOT Daniel M Directeur de course
7
SPORT BOULES BOULY Fernand M Arbitre international
SPORT BOULES GRIBLING Pierre M Arbitre international
SPORT BOULES LE DANTEC Marie Françoise F Arbitre international
3
SPORTS DE GLACE BEAU Ronald M Juge
SPORTS DE GLACE BETSCH Francis M Juge
SPORTS DE GLACE CARRIERE Laurent M Juge
SPORTS DE GLACE CHENU Roger M Directeur de course
SPORTS DE GLACE CUCUPHAT Hélène F Juge
SPORTS DE GLACE DABOUIS Jézabel F Juge
SPORTS DE GLACE FLEURY Véronique F Spécialité technique
SPORTS DE GLACE GUSMEROLI Vanessa F Spécialité technique
SPORTS DE GLACE HAMEL Jean-Bernard M Juge
SPORTS DE GLACE LEROY Anthony M Juge
SPORTS DE GLACE LOUESDON Elisabeth F Juge
SPORTS DE GLACE LUQUET Pierre M Directeur de course
SPORTS DE GLACE MERIGUET Philippe M Juge
SPORTS DE GLACE MOLINA David M Juge
SPORTS DE GLACE VANDENBROECK Gilles M Contrôleur technique
SPORTS DE GLACE VUYLSTEKER Florence F Juge
16
SQUASH MICHAEL Craig M Arbitre international
SQUASH PALMIERI Marc M Arbitre international
SQUASH RISSETTO Joaquim M Arbitre international
4
SURF CHAMOUX Claude M Juge A
SURF EBRARD Yann M Juge A – Chef juge
SURF ETCHEBERS Olivier M Juge A – Chef juge
SURF MALLET Geoffray M Juge A – Chef juge
SURF ITHURBIDE Ander M Juge A – Chef juge
SURF LELIEVRE Alexis M Juge A
SURF LOUSTAU LASPLACES Johann M Juge A – Chef juge
SURF MISSONNIER Stéphan M Juge A
SURF NOIRRIT David M Juge A
SURF SARRAN Yannick M Juge A
SURF TRUCH Bruno M Juge A
SURF VIDAL Thierry M Juge A – Chef juge
12
TAEKWONDO COLEUX Thierry M Arbitre
TAEKWONDO ODJO Denis M Arbitre
TAEKWONDO SEMBONA Serge M Arbitre
3
TENNIS ABEILLE Sophie F Arbitre badge blanc
TENNIS APOSTOLOU Stéphane M Juge arbitre badge or
TENNIS ABSOLU Manuel M Arbitre badge blanc
TENNIS AZEMAR Rémy M Juge arbitre badge or
TENNIS BACCHI Pierre M Arbitre badge argent
TENNIS BESSON Guillaume M Arbitre badge blanc
TENNIS BOURGEIX Hervé M Arbitre badge blanc
TENNIS CHOUQUET Fabrice M Juge arbitre badge or
TENNIS CONRY Jean Christophe M Chef des arbitres badge blanc
TENNIS COUTURIER Florian M Arbitre badge blanc
TENNIS CRETOIS Stéphane M Juge arbitre badge or
TENNIS DANCHET Steeve M Arbitre badge bronze
TENNIS DE MONLEON Jean Hugues M Arbitre badge blanc
TENNIS DUGRAVIER Vincent M Arbitre badge blanc
TENNIS DUMUSOIS Damien M Arbitre badge or
TENNIS FRECHE-THIBAUD Maxime M Arbitre badge blanc
TENNIS GABAS Arnaud M Arbitre badge argent
TENNIS HAMON Eric M Chef des arbitres badge or
TENNIS JOSEPH Emmanuel M Arbitre badge or
TENNIS JUGE Alexandre M Arbitre badge argent
TENNIS KALOMBO Dany M Arbitre badge bronze
TENNIS KUSZAK Yan M Juge arbitre badge argent
TENNIS LARA DE VALLIER Morgane F Arbitre badge blanc
TENNIS LASSERRE-ULLRICH Anne F Juge arbitre badge argent
TENNIS LAYER Jérôme M Arbitre badge bronze
TENNIS LE CAMUS Sosthène M Juge arbitre badge argent
TENNIS LE GAL Hugo M Arbitre badge blanc
TENNIS LICHTENSTEIN Renaud M Arbitre badge argent
TENNIS MARIA Pascal M Arbitre badge or
TENNIS MELOUX Yannick M Juge arbitre badge blanc
TENNIS MOURIER Cédric M Arbitre badge or
TENNIS NEDELEC Jérémy M Arbitre badge blanc
TENNIS NOUNI Kader M Arbitre badge or
TENNIS PEIGNE Nicolas M Juge arbitre badge blanc
TENNIS RAISON Gaël M Chef des arbitres badge argent
TENNIS RENAUX Michel M Juge arbitre badge argent
TENNIS REYDELLET Jean-Patrick M Arbitre badge blanc
TENNIS ROBEIN Alexandre M Arbitre badge blanc
TENNIS ROUDAUT Mikelig M Arbitre badge blanc
TENNIS SABATIER Franck M Chef arbitres badge or
TENNIS SALLABERRY Emmanuel M Juge arbitre badge argent
TENNIS TESSIER Sébastien M Arbitre badge blanc
TENNIS TISSIERE Bruno M Chef des arbitres badge blanc
TENNIS TORDJMANN Charlène F Arbitre badge blanc
TENNIS TOURTE Aurélie F Arbitre badge bronze
TENNIS VEREL Patrick M Juge arbitre badge argent
TENNIS WAGNER Grégory M Arbitre badge blanc
TENNIS ZARAGOSI Jean Jacques M Juge arbitre badge blanc
48
TENNIS DE TABLE AUBUSSON Jean Pierre M Arbitre international
TENNIS DE TABLE BAJOR Janos M Arbitre international
TENNIS DE TABLE BARRAUD Jacques M Arbitre international
TENNIS DE TABLE BEAUSSART Véronique F Arbitre international
TENNIS DE TABLE BLANCHARD Vincent M Juge arbitre international
TENNIS DE TABLE BOUVIER Gilles M Arbitre international
TENNIS DE TABLE CHARLES Patrick M Arbitre international
TENNIS DE TABLE CONESA Didier M Arbitre international
TENNIS DE TABLE DAVID Christian M Arbitre international
TENNIS DE TABLE DE HAUTECLOCQUE Donatien M Arbitre international
TENNIS DE TABLE DEVILLE Jean Pierre M Arbitre international
TENNIS DE TABLE DROMARD Jacques M Arbitre international
TENNIS DE TABLE FOUCHARD Frédéric M Arbitre international
TENNIS DE TABLE FOURRE Pierre-Laurent M Arbitre international
TENNIS DE TABLE LABRUE Jacques M Arbitre international
TENNIS DE TABLE LAPICQUE Françoise F Arbitre international
TENNIS DE TABLE LE PAPE Gérard M Arbitre international
TENNIS DE TABLE LE GOUANVIC Arnaud M Arbitre international
TENNIS DE TABLE LEMAN Jean Yves M Arbitre international
TENNIS DE TABLE LONGEPE Louis Jean M Arbitre international
TENNIS DE TABLE LORIOU David M Arbitre international
TENNIS DE TABLE LORIOU Vincent M Arbitre international
TENNIS DE TABLE MENANT Christian M Arbitre international
TENNIS DE TABLE PAWLOWSKI Nathalie F Arbitre international
TENNIS DE TABLE PIERONI Françoise F Arbitre international
TENNIS DE TABLE RAECKELBOOM Claude M Arbitre international
TENNIS DE TABLE RAYNAUD Henri M Arbitre international
TENNIS DE TABLE RINGEL Patrick M Juge arbitre international
TENNIS DE TABLE SIMON Jacky M Juge arbitre international
TENNIS DE TABLE STOFFEL Corinne F Arbitre international
TENNIS DE TABLE TONDEUR Jean Paul M Juge arbitre international
TENNIS DE TABLE VARENGOT Yannick M Juge arbitre international
32
TIR BACZYK Michel M Jury international A
TIR BRIEZ Ghislaine F Jury international A
TIR HUNZINGER Christian M Jury international A
TIR LE PALUD Francis M Jury international A
TIR MECHIN Charles M Jury international A
TIR SCHLETUS Guy M Jury international A
6
TIR A L’ARC GALEYRAND Jean Pierre M Juge international
TIR A L’ARC LOUVEL Mélodie F Juge continental
TIR A L’ARC PAQUET Denis M Juge continental
TIR A L’ARC PEZET Christophe M Juge continental
4
TRIATHLON BARTHOD Zélie F Assistante technical delegate
TRIATHLON BIVER Fabienne F Technical officiel
TRIATHLON GODEL Pascal M Technical officiel
TRIATHLON GOMEZ Didier M Technical officiel
TRIATHLON GOSZKA Xavier M Technical officiel
TRIATHLON FRIZZA Dominique M Technical officiel
TRIATHLON MANTELLI Thomas M Technical officiel
TRIATHLON POAS Jérôme M Technical officiel
TRIATHLON VANDERPLANCKE Julien M Technical officiel
9
VOILE AUBERT Corinne F Comité de course
VOILE BASTARD Paul M Juge et comité de course
VOILE BONNEAU Bernard M Juge
VOILE BOSSE Gérard M Juge et umpire
VOILE CORDONNIER Jean Pierre M Juge et umpire
VOILE DELBART Bernadette F Juge et umpire
VOILE FAURE Philippe M Comité de course
VOILE FLAMME Didier M Comité de course
VOILE GAUMONT Christophe M Comité de course
VOILE GAUTHIER Jean Luc M Jaugeur
VOILE GOMEZ Philippe M Umpire
VOILE GRIDEL Thibault M Umpire
VOILE LEMAIRE Pierre M Comité de course
VOILE MANTE Arnaud M Umpire
VOILE MICHEL Philippe M Umpire
VOILE MICHON Jean Luc M Juge et jaugeur
VOILE MOTHES MASSE Jean Bertrand M Juge
VOILE NUTTE Jérome M Comité de course
VOILE PEBEREL Nathalie F Comité de course
VOILE PRIOL Georges M Juge
20
VOLLEY-BALL BAKLOUTI Mamdouh M Arbitre international
VOLLEY-BALL BRUXELLES Julien M Arbitre international
VOLLEY-BALL COLLADOS Fabrice M Arbitre international
VOLLEY-BALL DECHOUX Christian M Arbitre international
VOLLEY-BALL DRUART Sylvain M Arbitre international
VOLLEY-BALL GAUPP Gilles M Arbitre international
VOLLEY-BALL GUILLET Olivier M Arbitre international
VOLLEY-BALL HORCHOLLE Benoit M Arbitre international
VOLLEY-BALL LECOURT Christophe M Arbitre international
VOLLEY-BALL MARENC Philippe M Arbitre international
VOLLEY-BALL ROCHE Vincent M Arbitre
11
VOL LIBRE GALI Ali M Juge FAI
1
WUSHU GOUTFER Maxime M Arbitre mondial IWUF
Article Categories:
Divers

Comments to Liste des juges arbitres de haut niveau 2013/2014

  • Depuis le temps que je cherchait cette liste et que j’arrivais pas à la trouver! Merci bien en tout cas :)

    Nicolas 3 octobre 2014 9 h 45 min Répondre

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

This site uses KeywordLuv. Enter YourName@YourKeywords in the Name field to take advantage.